As canções nascem assim

Sexta-feira, às 15h

 
 Acalanto, Canção do subdesenvolvido, A lágrima e o rio, Chega de saudade, De Tom pra Tom, e outras

Acalanto, Canção do subdesenvolvido, A lágrima e o rio, Chega de saudade, De Tom pra Tom, e outras

Nana Caymmi, Carlos Lyra, Eumir Deodato, Tom Jobim, Toninho Horta, Valter Santos, Luciana Souza, Dudu Nicácio, e Maria Bethânia contam histórias de suas canções nesta edição

 
 Bate-boca, Pressentimento, Valsa Pagu, Acabou chorare, Estrada do sertão, e mais

Bate-boca, Pressentimento, Valsa Pagu, Acabou chorare, Estrada do sertão, e mais

Nesta edição o programa reúne histórias de Faud Salomão, Hermínio Bello de Carvalho, Turibio Santos, Paulinho Boca de Cantor, Tetê Espíndola, Ulisses Rocha, Demônios da Garoa, Olívia Hime, Roberto Menescal e Tavinho Moura.

 
 Choro em Berlim, Verde, Abandono, Infância, Cidade encantada, e outras

Choro em Berlim, Verde, Abandono, Infância, Cidade encantada, e outras

Maestro Júlio Medaglia, Leila Pinheiro, Ivor Lancellotti, Teco Cardoso, Nélson Ayres, Carlos Fernando, Paulo Tatit, Antonio Madureira e Péricles Cavalcanti contam histórias de suas canções nesta edição

 
 Muzak, Coração de estudante, Mistura de carimbó, Teu sonho não acabou, Garota de Ipanema, e mais

Muzak, Coração de estudante, Mistura de carimbó, Teu sonho não acabou, Garota de Ipanema, e mais

Nesta edição o programa reúne histórias de Zeca Baleiro, Wagner Tiso, Eliana Pittman, Taiguara Chalar da Silva, Rubens Barsotti, Luiz Gonzaga, Olivia Byington, Sílvio César e Maricene Costa

 
 Acredite ou não, Ao velho Pedro, Adeus Pantanal, All Star, Sabor carioca, e outras

Acredite ou não, Ao velho Pedro, Adeus Pantanal, All Star, Sabor carioca, e outras

Marcos Suzano, Paulo Moura, Itamar Assumpção, Nando Reis, Raul Mascarenhas, Pascoal Meirelles, José Briamonte e Elba Ramalho contam histórias de suas canções nesta edição

 
 História do Brasil, The Dolphin, A Noite no Castelo, Cartomante, Sorriso de uma criança, e mais

História do Brasil, The Dolphin, A Noite no Castelo, Cartomante, Sorriso de uma criança, e mais

Nesta edição o programa reúne histórias de Jorge Aragão, Luiz Eça, Hélio Ziskind, Ivan Lins, Nivaldo Ornelas, Alaíde Costa, Fausto Nilo, Baby Consuelo, Clara Sandroni e Jussara Silveira

 
 Pra que vou recordar o que chorei, Nenhum verão, Noite em Paripueira, Refazenda, Sonífera ilha, e outras

Pra que vou recordar o que chorei, Nenhum verão, Noite em Paripueira, Refazenda, Sonífera ilha, e outras

Carlos da Fé, Túlio Mourão, Duofel, Gilberto Gil, Marcelo Fromer, Rodolfo Stroeter, Laercio De Freitas, Tony Osanah, Beth Carvalho e Paulo Bellinati contam histórias de suas canções nesta edição

 
 Ecos, Loro, Voo sobre o horizonte, Memória de Sebastião Malta, Araçá, e mais

Ecos, Loro, Voo sobre o horizonte, Memória de Sebastião Malta, Araçá, e mais

Nesta edição o programa reúne histórias de Joel Nascimento, Dadi, Ivan Conti, Canhoto da Paraíba, Vera Figueiredo, Pedrinho Mattar, Mauro Senise, João Carlos Assis Brasil, Gonzalo Labrada e André Hosoi.

 
 Pan y leche, Pesadelo, Masculino e feminino, Aventura, Cruz de cinza, cruz de sal, e outras

Pan y leche, Pesadelo, Masculino e feminino, Aventura, Cruz de cinza, cruz de sal, e outras

Maurício Pereira, Maurício Tapajós, Pepeu Gomes, Marcelo Costa, Tereza Souza, Walter Franco, Zélia Duncan, Marcio Montarroyos, Zé Geraldo e Jards Macalé contam histórias de suas canções nesta edição